SPONSOR

MEDIA PARTNER

SOCIAL

wednesday, july 11

Festival hours:
from 08:00 pm to 01:00 am

Box office hours:
from 04:30 pm to 12:30 am

linkfor more information on pre-sales, costs, times and much more, click here

borgo Garibaldi, piazza Boccaccio, via del Castello

timeperformanceduration
from 10:00 pmIpotesi TeatroPARATA GOTICA 

casa del Boccaccio - giardino

timeperformanceduration
09:30 pmAntonella NatangeloLA MAGIA DELLA LUNA30 min
10:10 pmSuoni di SebaGAYATRY MANTRA30 min
10:45 pmAntonella NatangeloLA MAGIA DELLA LUNA30 min
11:20 pmSuoni di SebaGAYATRY MANTRA30 min

Centro Egiziano Giglioli - via Roma n°98

timeperformanceduration
from 09:00 pmA Veglia Dai VegliardiPERSONAGGI, STORIE E LUOGHI DELLA CERTALDO DEL XX SECOLO90 min

Certaldo Basso - piazza Boccaccio

timeperformanceduration
09:30 pmBrigada PirataBLACK SAM - THE PRINCE O' PIRATES 
10:45 pmBrigada PirataBLACK SAM - THE PRINCE O' PIRATES 

Certaldo Basso - via II Giugno

timeperformanceduration
from 09:30 pmTerzostudioINCONTRI RAVVICINATI COL MAGO 

convento Agostiniano - giardino

timeperformanceduration
08:30 pmArnaldo ManginiZEN AND NOW30 min
09:05 pmSenmaru & Yuki DAIKAGURA30 min
09:40 pmGuascone TeatroL’UOMO TIGRE30 min
10:15 pmTeorge MichaelBAPO30 min
10:50 pmArnaldo ManginiZEN AND NOW30 min
11:25 pmSenmaru & Yuki DAIKAGURA30 min
12:00 amGuascone TeatroL’UOMO TIGRE30 min

convento Agostiniano - Pinacotecasecret gardens

timeperformanceduration
10:00 pmTeatri 35PER GRAZIA RICEVUTA30 min
11:30 pmTeatri 35PER GRAZIA RICEVUTA30 min

convento Agostiniano - sottosuoli del Museo dell'Arte Sacrasecret gardens

timeperformanceduration
09:30 pmLa Famiglia DanzanteIL BACIO5 min
09:50 pmLa Famiglia DanzanteSOLO5 min
10:15 pmLa Famiglia DanzanteIL BACIO5 min
10:45 pmLa Famiglia DanzanteIL BACIO5 min
11:15 pmLa Famiglia DanzanteIL BACIO5 min
11:45 pmLa Famiglia DanzanteIL BACIO5 min

funicolarewelcome

timeperformanceduration
from 08:45 pmSilence TeatroCOME ANGELI DEL CIELO120 min
from 10:30 pmRuachA NAKHT IN GAN EYDN 

lavatoi

timeperformanceduration
09:30 pmAtaru Taiko Percussion GroupTRADITIONAL JAPANESE DRUM THEATER60 min
10:30 pmDiego DraghiFUORI PISTA!30 min
11:00 pmAtaru Taiko Percussion GroupTRADITIONAL JAPANESE DRUM THEATER60 min
12:00 amDiego DraghiFUORI PISTA!30 min

palazzo Giannozzi - giardinocirco mangia e bevi

timeperformanceduration
from 08:00 pmMangia e beviOVVERO UN TEATRO SENSORIALE 
from 09:00 pmIvan e la Van Dyke OrchestraPISTOL PACKIN’ MAMA 
from 09:00 pmLuca / ClaudiaTURELLI'S CIRCUS 

palazzo Pretorio - cappellinasecret gardens

timeperformanceduration
09:45 pmCoppelia TheatreLA CACCIATRICE D’ASTRI15 min
10:10 pmCoppelia TheatreLA CACCIATRICE D’ASTRI15 min
10:40 pmCoppelia TheatreLA CACCIATRICE D’ASTRI15 min
11:00 pmCoppelia TheatreLA CACCIATRICE D’ASTRI15 min
11:30 pmCoppelia TheatreLA CACCIATRICE D’ASTRI15 min

palazzo Pretorio - giardino

timeperformanceduration
09:00 pmThe Eccentric ShowTHE ECCENTRIC GLASS30 min
09:40 pmEviolins / Miosotys Dans AcademySTORIE DI LUNA30 min
10:15 pmTerzostudioAlto livello30 min
10:50 pmThe Eccentric ShowTHE ECCENTRIC GLASS30 min
11:20 pmEviolins / Miosotys Dans AcademySTORIE DI LUNA30 min
11:50 pmTerzostudioAlto livello30 min

palazzo Pretorio - giardino della Casa del Tè

timeperformanceduration
10:00 pmAppiccicaticciDE NIU' SCIO' 
10:30 pmShabd’ExpressTRIBAL BEBOP50 min
11:40 pmAppiccicaticciDE NIU' SCIO' 

palazzo Pretorio - parterre

timeperformanceduration
from 09:00 pmTrio Trippole e TrappoleTRED’UNION20 min
from 10:45 pmEsperanto Gipsy Folk BandGIPSY CARAVAN 

palazzo Pretorio - prigione delle donnesecret gardens

timeperformanceduration
09:45 pmValentina Cidda e Valentino InfusoPRISCILLA30 min
10:45 pmValentina Cidda e Valentino InfusoPRISCILLA30 min
11:45 pmValentina Cidda e Valentino InfusoPRISCILLA30 min

palazzo Stiozzi-Ridolfi - cortile

timeperformanceduration
09:00 pmJig RigRINCE MÒR, LA GRANDE DANZA CELTICA45 min
09:50 pmBilikuUNITE25 min
10:20 pmGli Eredi Del Shi-Shi-Mai Di Amabiki KanramachiSANBIKI - SHI SHI MAI!20 min
10:50 pmBilikuUNITE25 min
11:20 pmTeorge MichaelBAPO30 min
11:50 pmGli Eredi Del Shi-Shi-Mai Di Amabiki KanramachiSANBIKI - SHI SHI MAI!20 min

palazzo Stiozzi-Ridolfi - passeggiata (accesso da Porta Alberti)secret gardens

timeperformanceduration
from 09:30 pmProloco di CertaldoOLTRE LE MURA, FANTASTIQUE!10 min

piazza SS. Annunziata

timeperformanceduration
08:00 pmPeppe Millanta & Balkan BistròBALKANIZIAMOCI!30 min
08:35 pmAdrian KayeADRIAN KAYE SHOW30 min
09:00 pmPeppe Millanta & Balkan BistròBALKANIZIAMOCI!30 min
09:40 pmClose ActSAURUS - Giant beasts from prehistoric times30 min
09:50 pmDuo LookyTHE HAPPY HOUR SHOW40 min
10:40 pmAdrian KayeADRIAN KAYE SHOW30 min
11:20 pmDuo LookyTHE HAPPY HOUR SHOW40 min
12:00 amClose ActSAURUS - Giant beasts from prehistoric times30 min
12:10 amZastava OrkestarFONZIES TOUR 2018 - QUELLI CHE SI LECCANO LE DITA 30 min

piazzetta degli Alberelli

timeperformanceduration
from 08:00 pmTerzostudio / GiocosamenteGIOCA LA PIAZZA 
08:45 pmTomas JelinekKASPAR, IL PULCINELLA BOEMO 
from 09:15 pmChúmbala CachúmbalaTEATRI IN MINIATURA 
09:45 pmTomas JelinekKASPAR, IL PULCINELLA BOEMO 
10:15 pmItalo PecorettiDI PINOCCHIO L’AVVENTURA 
10:45 pmTomas JelinekKASPAR, IL PULCINELLA BOEMO 
11:15 pmItalo PecorettiDI PINOCCHIO L’AVVENTURA 

piazzetta della Tinaia

timeperformanceduration
09:30 pmTeatro dell’AggeggioUCCELLI DI LEGNO E DI CANNA30 min
10:10 pmKabaré Púpala MarionetasIL LUPO MINSKI E I SUOI AMICI 
10:45 pmTeatro dell’AggeggioUCCELLI DI LEGNO E DI CANNA30 min
11:20 pmKabaré Púpala MarionetasIL LUPO MINSKI E I SUOI AMICI 

piazzetta V. Branca

timeperformanceduration
08:45 pmTerzostudio / All’InCircoFIL DI FERRO PUPPETS SHOW30 min
09:20 pmManic FreakPEQUEÑO PAYASO40 min
10:00 pmCompagnia FollementeLEGGERO25 min
10:40 pmTerzostudio / All’InCircoFIL DI FERRO PUPPETS SHOW30 min
11:10 pmManic FreakPEQUEÑO PAYASO40 min
11:50 pmCompagnia FollementeLEGGERO25 min

via Boccaccio

timeperformanceduration
from 09:00 pmVito GarofaloVITO IL SEGUIPERSONA 
from 10:00 pmSilvana PironeFATA LUMÌ 
from 10:00 pmTeatrOmbriaVISIONI 

via Boccaccioitinerant

timeperformanceduration
09:30 pmClose ActSAURUS - Giant beasts from prehistoric times10 min
10:00 pmMago BollaCUCCIOLO DI TIRANNOSAURO20 min
from 10:00 pmPiccola CarovanaIL FAUNO 
from 10:30 pmIpotesi TeatroPARATA GOTICA35 min
from 10:40 pmPolisDIABOLUS120 min
11:15 pmMago BollaCUCCIOLO DI TIRANNOSAURO20 min
11:50 pmClose ActSAURUS - Giant beasts from prehistoric times10 min

via Boccacciomarching band

timeperformanceduration
08:30 pmAlchimie MusicaliARCHIMOSSI 
09:45 pmBadaBimBumBandOpus Band 
10:00 pmAlchimie MusicaliARCHIMOSSI 
10:30 pmZastava OrkestarFONZIES TOUR 2018 - QUELLI CHE SI LECCANO LE DITA  
11:15 pmAlchimie MusicaliARCHIMOSSI 
12:00 amBadaBimBumBandOpus Band 

via Boccaccio - n°15progetto speciale account

timeperformanceduration
09:30 pmSabrina TaddeiVado, vengo e Torno20 min
09:55 pmSabrina TaddeiVado, vengo e Torno20 min
10:20 pmSabrina TaddeiVado, vengo e Torno20 min
10:45 pmSabrina TaddeiVado, vengo e Torno20 min

via Boccaccio - n°2progetto speciale account

timeperformanceduration
09:00 pmSandra LandiIO/OI (R)esistere per esistere20 min
09:25 pmSandra LandiIO/OI (R)esistere per esistere20 min
09:50 pmSandra LandiIO/OI (R)esistere per esistere20 min
10:15 pmSandra LandiIO/OI (R)esistere per esistere20 min

via Boccaccio - n°28/Aprogetto speciale account

timeperformanceduration
11:00 pmLinda DartyTHE JOURNEY THAT TRANSFORMED MY LIFE20 min
11:45 pmLinda DartyTHE JOURNEY THAT TRANSFORMED MY LIFE20 min

via Boccaccio - n°4progetto speciale account

timeperformanceduration
08:30 pmAbdulaye TewCUORE D’AFRICA15 min
09:00 pmAbdulaye TewCUORE D’AFRICA15 min
09:30 pmAbdulaye TewCUORE D’AFRICA15 min

via Boccaccio - n°8progetto speciale account

timeperformanceduration
from 08:30 pmAmelia Pecoretti, Marco Cucini, Erika SabijaHIC SUNT LEONES25 min
from 09:00 pmAmelia Pecoretti, Marco Cucini, Erika SabijaHIC SUNT LEONES25 min
from 09:30 pmAmelia Pecoretti, Marco Cucini, Erika SabijaHIC SUNT LEONES25 min

via Boccaccio - pozzino

timeperformanceduration
from 09:00 pmQuartetto PalinkaBRIGATA PALINKA 

via del Castello - acquedotto

timeperformanceduration
from 09:00 pmCompagnia del Drago NeroINFERNO 

via del Castello - finestra

timeperformanceduration
10:00 pmBardarossaLO SBRUFFONE40 min

via del Castello - n°27progetto speciale account

timeperformanceduration
09:30 pmMario GuarnaCOSE SIMILI A NOI15 min
09:50 pmMario GuarnaCOSE SIMILI A NOI15 min
10:15 pmMario GuarnaCOSE SIMILI A NOI15 min
10:40 pmMario GuarnaCOSE SIMILI A NOI15 min

via del Castello - porta al Sole

timeperformanceduration
08:30 pmEl LorenPVC DRUMMER AND STREET DRUMMER SHOW30 min
09:15 pmHanguitar ProjectHANGUITAR PROJECT LIVE30 min
10:45 pmEl LorenPVC DRUMMER AND STREET DRUMMER SHOW30 min
11:30 pmHanguitar ProjectHANGUITAR PROJECT LIVE30 min

via del Rivellino - n°2progetto speciale account

timeperformanceduration
09:00 pmFilippo MarcoriAN-DRO La leggenda del pianista alla finestra25 min
09:30 pmFilippo MarcoriAN-DRO La leggenda del pianista alla finestra25 min
10:00 pmFilippo MarcoriAN-DRO La leggenda del pianista alla finestra25 min

via del Rivellino - n°28progetto speciale account

timeperformanceduration
11:30 pmAlfred Kramer / Scott HamiltonNOTE A MARGINE20 min
12:00 amAlfred Kramer / Scott HamiltonNOTE A MARGINE20 min
12:30 amAlfred Kramer / Scott HamiltonNOTE A MARGINE20 min

via della Rena

timeperformanceduration
from 10:00 pmCira SorrentinoLIBRARE 

via della Rena - sotterranei albergo Il Castellosecret gardens

timeperformanceduration
09:45 pmÀrhat Teatro / Tzela’ TeatroVIA DELLA MEMORIA50 min
11:15 pmÀrhat Teatro / Tzela’ TeatroVIA DELLA MEMORIA50 min

via Valdracca

timeperformanceduration
from 09:00 pmSilvestro SentieroPOETA PERFORMER 
from 10:00 pmFata FogliaLA MAGIA DELL’ARPATERAPIA!15 min
from 10:00 pmAss. Astrofili di CertaldoUNO SGUARDO VERSO IL CIELO 

via Valdracca - n°13/15progetto speciale account

timeperformanceduration
09:30 pmChiara UlivieriTUTTO IL MONDO IN CASA MIA20 min
10:00 pmChiara UlivieriTUTTO IL MONDO IN CASA MIA20 min
10:30 pmChiara UlivieriTUTTO IL MONDO IN CASA MIA20 min