SPONSOR

MEDIA PARTNER

SOCIAL

domenica 15 luglio

Orario del festival:
dalle ore 18:00 alle ore 01:00

Orario della biglietteria:
dalle ore 15:00 alle ore 00:30

linkper maggiori informazioni su prevendita, costi, orari ed altro ancora, clicca qui

borgo Garibaldi, piazza Boccaccio, via del Castello

orariospettacolodurata
dalle 22:00Ipotesi TeatroPARATA GOTICA 

casa del Boccaccio - giardino

orariospettacolodurata
ore 21:30Antonella NatangeloLA MAGIA DELLA LUNA30 min
ore 22:10Suoni di SebaGAYATRY MANTRA30 min
ore 22:45Antonella NatangeloLA MAGIA DELLA LUNA30 min
ore 23:20Suoni di SebaGAYATRY MANTRA30 min

Centro Egiziano Giglioli - via Roma n°98

orariospettacolodurata
dalle 21:00A Veglia Dai VegliardiPERSONAGGI, STORIE E LUOGHI DELLA CERTALDO DEL XX SECOLO90 min

Certaldo Basso - piazza Boccaccio

orariospettacolodurata
ore 21:30Brigada PirataBLACK SAM - THE PRINCE O' PIRATES 
ore 22:45Brigada PirataBLACK SAM - THE PRINCE O' PIRATES 

Certaldo Basso - via II Giugno

orariospettacolodurata
dalle 21:30TerzostudioINCONTRI RAVVICINATI COL MAGO 

convento Agostiniano - giardino

orariospettacolodurata
ore 20:30Arnaldo ManginiZEN AND NOW30 min
ore 21:05Senmaru & Yuki DAIKAGURA30 min
ore 21:40Guascone TeatroL’UOMO TIGRE30 min
ore 22:15Teorge MichaelBAPO30 min
ore 22:50Arnaldo ManginiZEN AND NOW30 min
ore 23:25Senmaru & Yuki DAIKAGURA30 min
ore 24:00Guascone TeatroL’UOMO TIGRE30 min

convento Agostiniano - Pinacotecagiardini segreti

orariospettacolodurata
ore 22:00Teatri 35PER GRAZIA RICEVUTA30 min
ore 23:30Teatri 35PER GRAZIA RICEVUTA30 min

convento Agostiniano - sottosuoli del Museo dell'Arte Sacragiardini segreti

orariospettacolodurata
ore 21:30La Famiglia DanzanteSOLO5 min
ore 21:50La Famiglia DanzanteIL BACIO5 min
ore 22:10La Famiglia DanzanteSOLO5 min
ore 22:50La Famiglia DanzanteIL BACIO5 min
ore 23:20La Famiglia DanzanteIL BACIO5 min
ore 00:10La Famiglia DanzanteIL BACIO5 min

funicolarewelcome

orariospettacolodurata
dalle 20:30Duo SciapòUN VIOLINO IN FUGA45 min
dalle 20:45Silence TeatroCOME ANGELI DEL CIELO120 min
dalle 22:30RuachA NAKHT IN GAN EYDN 

lavatoi

orariospettacolodurata
ore 21:30Ataru Taiko Percussion GroupTRADITIONAL JAPANESE DRUM THEATER60 min
ore 22:30Diego DraghiFUORI PISTA!30 min
ore 23:00Ataru Taiko Percussion GroupTRADITIONAL JAPANESE DRUM THEATER60 min
ore 24:00Diego DraghiFUORI PISTA!30 min

palazzo Giannozzi - giardinocirco mangia e bevi

orariospettacolodurata
dalle 20:00Mangia e beviOVVERO UN TEATRO SENSORIALE 
dalle 21:00Ivan e la Van Dyke OrchestraPISTOL PACKIN’ MAMA 
dalle 21:00Luca / ClaudiaTURELLI'S CIRCUS 

palazzo Pretorio - cappellinagiardini segreti

orariospettacolodurata
ore 21:45Coppelia TheatreLA CACCIATRICE D’ASTRI15 min
ore 22:10Coppelia TheatreLA CACCIATRICE D’ASTRI15 min
ore 22:40Coppelia TheatreLA CACCIATRICE D’ASTRI15 min
ore 23:00Coppelia TheatreLA CACCIATRICE D’ASTRI15 min
ore 23:30Coppelia TheatreLA CACCIATRICE D’ASTRI15 min

palazzo Pretorio - giardino

orariospettacolodurata
ore 21:00The Eccentric ShowTHE ECCENTRIC GLASS30 min
ore 21:40Miosotys Dans AcademyLE VIE NOIR30 min
ore 22:15TerzostudioAlto livello30 min
ore 22:50The Eccentric ShowTHE ECCENTRIC GLASS30 min
ore 23:20Miosotys Dans AcademyLE VIE NOIR30 min
ore 23:50TerzostudioAlto livello30 min

palazzo Pretorio - giardino della Casa del Tè

orariospettacolodurata
ore 21:30Shabd’ExpressTRIBAL BEBOP30 min
ore 22:10Pippo MeoNAPOLI DENTRO… e ferita d’ammore nun se sana30 min
ore 22:45Shabd’ExpressTRIBAL BEBOP30 min
ore 23:20Pippo MeoNAPOLI DENTRO… e ferita d’ammore nun se sana30 min

palazzo Pretorio - parterre

orariospettacolodurata
dalle 19:30InfeltrioLA MUSICA DELLE RADICI 
dalle 21:00Brass to HouseBRASS TO HOUSE LIVE 
dalle 22:45SwingariLIVE 

palazzo Pretorio - prigione delle donnegiardini segreti

orariospettacolodurata
ore 21:00Valentina Cidda e Valentino InfusoPRISCILLA30 min
ore 22:00Valentina Cidda e Valentino InfusoPRISCILLA30 min
ore 23:00Valentina Cidda e Valentino InfusoPRISCILLA30 min
ore 24:00Valentina Cidda e Valentino InfusoPRISCILLA30 min

palazzo Stiozzi-Ridolfi - cortile

orariospettacolodurata
ore 21:00ArcamboldFOLKESTRA!60 min
ore 22:00BilikuUNITE25 min
ore 22:30AppiccicaticciDE NIU' SCIO' 
ore 23:00BilikuUNITE25 min
ore 23:30Teorge MichaelBAPO30 min
ore 00:10AppiccicaticciDE NIU' SCIO' 

palazzo Stiozzi-Ridolfi - passeggiata (accesso da Porta Alberti)giardini segreti

orariospettacolodurata
dalle 21:30Proloco di CertaldoOLTRE LE MURA, FANTASTIQUE!10 min

piazza SS. Annunziata

orariospettacolodurata
ore 19:30GranbandaCONTAMINAZIONI30 min
ore 20:00Peppe Millanta & Balkan BistròBALKANIZIAMOCI!30 min
ore 20:35Adrian KayeADRIAN KAYE SHOW30 min
ore 21:00Peppe Millanta & Balkan BistròBALKANIZIAMOCI!30 min
ore 21:40Close ActSAURUS - Giant beasts from prehistoric times30 min
ore 21:50Duo LookyTHE HAPPY HOUR SHOW40 min
ore 22:40BadaBimBumBandOpus Band 
ore 23:00Adrian KayeADRIAN KAYE SHOW30 min
ore 23:40Duo LookyTHE HAPPY HOUR SHOW40 min
ore 00:20Close ActSAURUS - Giant beasts from prehistoric times30 min
ore 00:30Zastava OrkestarFONZIES TOUR 2018 - QUELLI CHE SI LECCANO LE DITA 30 min

piazzetta degli Alberelli

orariospettacolodurata
dalle 20:00Terzostudio / GiocosamenteGIOCA LA PIAZZA 
ore 20:45Lucia OsellieriLA CASA DEGLI GNOMI25 min
dalle 21:15Chúmbala CachúmbalaTEATRI IN MINIATURA 
ore 21:45Lucia OsellieriLA CASA DEGLI GNOMI25 min
ore 22:15Italo PecorettiDI PINOCCHIO L’AVVENTURA 
ore 22:45Lucia OsellieriLA CASA DEGLI GNOMI25 min
ore 23:15Italo PecorettiDI PINOCCHIO L’AVVENTURA 

piazzetta della Tinaia

orariospettacolodurata
ore 21:30Teatro dell’AggeggioUCCELLI DI LEGNO E DI CANNA30 min
ore 22:10Kabaré Púpala MarionetasIL LUPO MINSKI E I SUOI AMICI 
ore 22:45Teatro dell’AggeggioUCCELLI DI LEGNO E DI CANNA30 min
ore 23:20Kabaré Púpala MarionetasIL LUPO MINSKI E I SUOI AMICI 

piazzetta V. Branca

orariospettacolodurata
ore 20:45Terzostudio / All’InCircoFIL DI FERRO PUPPETS SHOW30 min
ore 21:20Manic FreakPEQUEÑO PAYASO40 min
ore 22:00Compagnia FollementeLEGGERO25 min
ore 22:40Terzostudio / All’InCircoFIL DI FERRO PUPPETS SHOW30 min
ore 23:10Manic FreakPEQUEÑO PAYASO40 min
ore 23:50Compagnia FollementeLEGGERO25 min

Poggio Cavallogiardini segreti

navettaspettacolodurata
ore 21:30Alessandro Verdecchia / Marta BellucciQUIETE VIBRAZIONI20 min
ore 22:30Alessandro Verdecchia / Marta BellucciQUIETE VIBRAZIONI20 min
ore 23:30Alessandro Verdecchia / Marta BellucciQUIETE VIBRAZIONI20 min

linkPoggio Cavallo è raggiungibile con navetta, partenza da dietro le mura

Poggio del Boccacciogiardini segreti

navettaspettacolodurata
ore 22:00Compagnia Ivana CaffarattiDONNE CHE DANZANO COI LUPI30 min
ore 23:00Compagnia Ivana CaffarattiDONNE CHE DANZANO COI LUPI30 min
ore 24:00Compagnia Ivana CaffarattiDONNE CHE DANZANO COI LUPI30 min

linkPoggio del Boccaccio è raggiungibile con navetta, partenza da dietro le mura

via Boccaccio

orariospettacolodurata
dalle 21:00Vito GarofaloVITO IL SEGUIPERSONA 
dalle 22:00TeatrOmbriaVISIONI 
dalle 22:00Silvana PironeFATA LUMÌ 
dalle 22:00Emma PepeDETTA CUCÙ E LA CULLA DEL TEMPO 

via Boccaccioitineranti

orariospettacolodurata
ore 21:30Close ActSAURUS - Giant beasts from prehistoric times10 min
ore 22:00Mago BollaCUCCIOLO DI TIRANNOSAURO20 min
ore 22:15Baracca dei BuffoniFLEUR30 min
dalle 22:30Ipotesi TeatroPARATA GOTICA35 min
dalle 22:40PolisDIABOLUS120 min
ore 23:00Mago BollaCUCCIOLO DI TIRANNOSAURO20 min
ore 23:15Baracca dei BuffoniFLEUR30 min
ore 00:10Close ActSAURUS - Giant beasts from prehistoric times10 min

via Boccacciomarching band

orariospettacolodurata
ore 19:30GranbandaCONTAMINAZIONI 
ore 22:00Alchimie MusicaliARCHIMOSSI 
ore 22:30BadaBimBumBandOpus Band 
ore 22:45Zastava OrkestarFONZIES TOUR 2018 - QUELLI CHE SI LECCANO LE DITA  
ore 23:15Alchimie MusicaliARCHIMOSSI 
ore 00:20BadaBimBumBandOpus Band 

via Boccaccio - n°15progetto speciale account

orariospettacolodurata
ore 21:30Sabrina TaddeiVado, vengo e Torno20 min
ore 21:55Sabrina TaddeiVado, vengo e Torno20 min
ore 22:20Sabrina TaddeiVado, vengo e Torno20 min
ore 22:45Sabrina TaddeiVado, vengo e Torno20 min

via Boccaccio - n°2progetto speciale account

orariospettacolodurata
ore 21:00Sandra LandiIO/OI (R)esistere per esistere20 min
ore 21:25Sandra LandiIO/OI (R)esistere per esistere20 min
ore 21:50Sandra LandiIO/OI (R)esistere per esistere20 min
ore 22:15Sandra LandiIO/OI (R)esistere per esistere20 min

via Boccaccio - n°4progetto speciale account

orariospettacolodurata
ore 20:30Abdulaye TewCUORE D’AFRICA15 min
ore 21:00Abdulaye TewCUORE D’AFRICA15 min
ore 21:30Abdulaye TewCUORE D’AFRICA15 min

via Boccaccio - pozzino

orariospettacolodurata
dalle 21:00Quartetto PalinkaBRIGATA PALINKA 

via del Castello - acquedotto

orariospettacolodurata
dalle 21:00Compagnia del Drago NeroINFERNO 

via del Castello - finestra

orariospettacolodurata
ore 22:00BardarossaLO SBRUFFONE40 min

via del Castello - n°27progetto speciale account

orariospettacolodurata
ore 21:30Mario GuarnaCOSE SIMILI A NOI15 min
ore 21:50Mario GuarnaCOSE SIMILI A NOI15 min
ore 22:15Mario GuarnaCOSE SIMILI A NOI15 min
ore 22:40Mario GuarnaCOSE SIMILI A NOI15 min

via del Castello - porta al Sole

orariospettacolodurata
ore 20:30El LorenPVC DRUMMER AND STREET DRUMMER SHOW30 min
ore 21:15Hanguitar ProjectHANGUITAR PROJECT LIVE30 min
ore 22:45El LorenPVC DRUMMER AND STREET DRUMMER SHOW30 min
ore 23:30Hanguitar ProjectHANGUITAR PROJECT LIVE30 min

via del Rivellino - n°2progetto speciale account

orariospettacolodurata
ore 21:00Filippo MarcoriAN-DRO La leggenda del pianista alla finestra25 min
ore 21:30Filippo MarcoriAN-DRO La leggenda del pianista alla finestra25 min
ore 22:00Filippo MarcoriAN-DRO La leggenda del pianista alla finestra25 min

via della Rena

orariospettacolodurata
dalle 22:00Cira SorrentinoLIBRARE 

via della Rena - sotterranei albergo Il Castellogiardini segreti

orariospettacolodurata
ore 21:45Àrhat Teatro / Tzela’ TeatroVIA DELLA MEMORIA50 min
ore 23:15Àrhat Teatro / Tzela’ TeatroVIA DELLA MEMORIA50 min

via Valdracca

orariospettacolodurata
dalle 21:00Silvestro SentieroPOETA PERFORMER 
dalle 22:00Fata FogliaLA MAGIA DELL’ARPATERAPIA!15 min
dalle 22:00Ass. Astrofili di CertaldoUNO SGUARDO VERSO IL CIELO 

via Valdracca - n°13/15progetto speciale account

orariospettacolodurata
ore 21:30Chiara UlivieriTUTTO IL MONDO IN CASA MIA20 min
ore 22:00Chiara UlivieriTUTTO IL MONDO IN CASA MIA20 min
ore 22:30Chiara UlivieriTUTTO IL MONDO IN CASA MIA20 min